CrowdStrike 卖新功能不用派人上门装东西:所有模块共用同一个探针,客户想开哪个,后台把授权推上去就行。同行卖新模块的销售周期按季度算,它按天算。
所以这门一年 58.4 亿美元的订阅生意,摊子这么大了还在提速:本季净新增 3.33 亿美元,是它历史上最高的一季;全年目标也抬了上去,抬的幅度比这个季度超出承诺的那一截还大。
市场把这些都归给一条产品线:给企业内部的 AI 智能体做安全的那一块,管理层说它一个季度就长到了接近三倍。
可这条线的分母,公司连着三个季度没报过。同一场电话会上,云安全、下一代 SIEM、身份安全各自多大,它报得清清楚楚。有分析师当场请管理层给个参照,库尔茨讲了架构和授权机制,就是没给数字。
一家肯报这么多数、偏偏不报这一个的公司,是在做选择。我看多这门生意,剩下那点不一致,讲的全是这家公司选择告诉你什么,不是它在做什么。9 月 2 日的投资者简报会,是把这个数字摆上桌最自然的场合。
我对 CRWD 看多。
一家年度经常性收入已经做到 $5.84B 的公司,这个季度的新增速度比去年更快了。做到这一点靠的是一个装好之后就不用再装第二次的架构:客户要开新功能,公司在后台把授权打开就行。
但同一份财报里,被市场当成整个故事引擎的那条产品线,连续第三个季度没有报出收入基数,而且这一次讲得比上一次还要笼统。
本研报要回答的就是这件事:一门确实在加速的生意,配不配得上今天这个价格。我的答案落在增长这一侧:价格贵不贵,第八节会如实算给你看;但这份研报的主线,是这门生意还能不能一直这么长。
本研报不构成任何买入或卖出建议,仓位决策是你自己的事。
先把最重要的一个对比摆出来,因为这份研报后面所有的推演都从它开始。
CrowdStrike 这个季度的净新增 ARRAnnual Recurring Revenue,年度经常性收入:把手上所有在跑的订阅合同按年折算出来的规模。 是 $332.8M。ARR 是年度经常性收入,也就是把手上所有在跑的订阅合同按年折算出来的规模;净新增 ARR 就是这个季度这个盘子长大了多少。$332.8M 是公司历史上单季度最高的一次,公司自己在电话会上说,这个数字比它给的指引上限还高出 $45M 以上。
这里有两把不同的尺子,长得很像,先分开说清楚。$45M 量的是公司自己承诺的指引上限,这是公司在电话会上讲的。另一把尺子量的是市场预期:按财报后一份卖方汇总的口径,这个季度的 ARR 比市场预期高出约 $46M,是好几年来最大的一次。两个数字看着几乎一样,但一个比的是公司对自己的承诺,另一个比的是外部的预期,不是同一件事。
真正值得停下来看的是紧接着发生的第二件事:管理层把 2027 财年全年的 ARR 指引往上抬了约 $63M。
上调的幅度,大于超预期的幅度。用同一把尺子比:$63M 的上调对着 $45M 的超预期,差额只有 $18M,但方向的含义完全不同。
你可以这样理解:一个销售主管年初立下军令状说全年做 100 单,上半年多做了 4 单。他有两种交法。第一种是把全年目标改成 104 单,等于把已经赚到的那 4 单原样搬进去,下半年的活一点没多。第二种是把全年目标改成 106 单,意思是这 4 单不但要认,下半年还要再多做 2 单。CrowdStrike 交的是第二种。
摊开成年度的口径更清楚。公司这次把全年净新增 ARR 的增速指引一口气抬了 630 个基点Basis point,1 个基点 = 0.01 个百分点。630 个基点即 6.30 个百分点。(基点是 0.01 个百分点),累计比年初的最初展望高出 1,150 个基点,全年增速中值来到约 34%。倒推回去:全年净新增 ARR 中值大约 $1,354.5M,而上半年已经实打实交了 $588.6M,那么下半年必须交出 $765.9M。
这个下半年的任务量,比我三个月前那份研报里点名的那个风险数字还要重。那时我写的是下半年大约需要 $752M,并且把它当成整份判断里最容易断掉的一根梁。现在公司靠自己超预期,把这根梁又加粗了一截。
一根更重的梁,本身不是坏消息,也不是好消息,要看它是被谁架上去的。这一次是公司在交出一个超出指引上限 $45M 以上的季度、并且说自己带着历史最高的第三季度销售储备Pipeline,指还没签约但已经在谈的生意。(销售储备指还没签约但已经在谈的生意)进入下一个季度之后,主动加上去的。上一个季度的超预期幅度只有几百万美元量级,这个季度是它的七倍左右。一个更难但更有依据的目标,好过一个更容易但没有依据的目标。
在往下走之前,我必须先交代一件跟读者有关的事。我在 5 月 21 日和 6 月 7 日两次写过这只股票,两次都是看多,两次给出的合理价值中枢都低于当时的市价,而这个差距一次比一次大。这三个月里生意做得比我模型里假设的更好,价格涨得比我对生意的上修更快。这件事的完整交代放在第八节,因为那里才是谈价格的地方;这里只先说明:本研报不是在为前两次辩护,也不是在推翻它们,而是要说清楚我到底哪一半判断对了、哪一半错了。
那么第一个要过的关是:51% 这个增速,究竟是生意本身变快了,还是去年的基数太低?
先把最不利于多头的那个事实放在最前面。
去年同期的净新增 ARR 是 $221.1M,而那个季度正处在 2024 年 7 月 19 日那次全球宕机事件之后的低谷期。换句话说,51% 这个同比增速,分母本身是被压过的。任何一份只讲 51% 而不讲 $221.1M 的多头材料,都是在挑最好看的那一刀切。
打个比方:一家餐厅去年夏天因为厨房失火只做了 100 桌,今年同期做了 150 桌,同比增长 50%。这个 50% 是真的,但它不等于这家餐厅比失火之前更火。要判断它到底恢复到什么程度,得看 150 这个绝对数字,跟它历史上最好的时候比是高是低。
| 口径 | 去年同期 | 本期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 单季净新增 ARR | $221.1M 处在宕机后的低谷期 |
$332.8M 历史单季最高 |
+51% |
| 上半年净新增 ARR | $414.8M | $588.6M | +41.9% |
这个绝对数字站得住。$332.8M 是 CrowdStrike 历史上单季度最高的净新增 ARR,不论拿哪个口径比都是。上半年合计 $588.6M,去年同期 $414.8M,半年口径的增速是 41.9%。半年跨度已经把单季度的基数噪音摊平了一大半,41.9% 依然是加速。
所以我在 6 月那份研报里的一句话,现在要收回。当时我写的是,这家公司的增长是在减速,只是被叙事包装成了加速。这句话被这个季度的证据推翻了,我按证据收回它。一个数据点不足以推翻一个判断,但一个创历史新高的绝对金额加上一个把基数噪音摊平的半年增速,是足够的。
不过收回归收回,51% 这个数字本身还是不能直接拿去做未来的假设。真正干净的检验是下一个季度:按指引中值倒推,第三季度大约需要 $345M 的净新增 ARR,而去年同期那个季度已经不在低谷区间里了。那一次的同比数字,才是第一次在正常基数上做的测试。
既然量是真的,接下来要问的就是:这些钱是怎么进来的?
这个季度最硬的一组证据,全都在一个叫 Falcon FlexCrowdStrike 的弹性订阅模式:客户先承诺一笔总金额,再在额度内自由挑选模块与用量,用完再续。 的销售模式上。
先解释这是什么。传统卖法是客户买一个模块签一份合同,要用第二个模块再谈一次。Flex 是客户先承诺一笔总金额,然后在这笔额度里自由挑模块、自由调用量,用完了再续。你可以把它想成一张预付卡:客户先把钱存进来,然后按自己的节奏花。
这个模式在这个季度的成绩是这样的:
这些数字都很漂亮,但它们证明的只是这个模式卖得动。真正能证明客户是在用而不是在囤的,是另外一个数字。
超过 630 个账户已经至少加过一次额度,同比增长六倍;平均而言,一个客户第一次加额度发生在初次签约后的第 8 个月。而这家公司的订阅合同期是一到三年。公司在上一个季度描述同一件事时说得更直白:加额度发生在续约日之前很久。
这一条为什么重要,值得慢慢说。预付卡模式最怕的情况是,客户被销售说服签了一张很大的卡,然后根本花不完,等到期了就砍额度。判断这种情况有没有发生,最好的办法是看客户什么时候来加钱,而不是看卡签得有多大。如果客户在合同还剩一大半的时候就主动回来加额度,说明卡里的钱被花得比原计划快,那就是真在用。加过两次额度的客户,ARR 比他们最初那张卡高出 53%,而且这个比例已经连续两个季度往上走。
这条证据的分量,在于它是行为,不是说法。管理层可以在电话会上说客户很满意,但客户在合同中段自己掏钱加码,是一个只有真实消耗才会产生的动作。
那么客户在消耗什么?答案在架构里。
这一节讲的是我认为这家公司最真实的一条护城河,而且它这个季度第一次被完整地演示了出来。
CrowdStrike 的产品是一个装在每台电脑和服务器上的探针业内叫 agent,可以理解成一个常驻在终端上的小程序。(业内叫 agent,可以理解成一个常驻的小程序)。它跟同行最大的结构性差别是:所有的功能模块共用同一个探针。客户要加一个新功能,不需要再装一遍东西。
这句话听上去像技术细节,但它决定的是商业模式。有分析师直接问库尔茨,新的 AI 安全模块会不会把老的终端防护业务吃掉。他的回答是:这是独立的、增量的另一个模块,单独定价;平台架构最漂亮的地方在于它还是用同一个探针,客户如果想开通,那只是一个授权开关,属于零摩擦部署,不需要再铺一个新探针下去。
同样的机制在另一条产品线上说得更干脆。谈到下一代 SIEMSecurity Information and Event Management,安全信息与事件管理:把全公司的安全日志汇总起来做分析的系统。(安全信息与事件管理,可以理解成把全公司的安全日志汇总起来做分析的系统)时,他说数据本来就已经在平台里了,客户要用,只是签个字、付个授权费的事。
你可以这样理解它和传统卖法的差别。传统安全厂商卖新模块,像是给一栋已经装修好的房子再拉一条电线:得进场、得开墙、得停工。CrowdStrike 卖新模块,像是这栋房子当初就把所有线都预埋好了,客户想开哪个房间的灯,物业在后台把电闸推上去就行。前者的销售周期用季度计,后者用天计。
这就是为什么一个产品可以在两个季度之内从零做到「接近三倍」,因为根本没有要部署的东西。第三节讲的那张预付卡之所以能在第 8 个月就被花完,也是同一个原因:卡里的东西点一下就能用。
第三方的验证也有。风险咨询公司 Kroll 把它全部客户从一家竞争对手的下一代终端防护产品上迁了过来,目前大部分客户已经完成迁移,覆盖 450,000 个终端,进度快于计划;随后 Kroll 又签了一份多年期的 Flex 合同,把在 CrowdStrike 上的支出提高到原来的三倍以上。一个具名的合作伙伴、一个具体的终端数量、一个明确的支出倍数、一次对竞品的替换,这种颗粒度在这个行业里不常见。
核心业务这一侧的证据同样在往上走。终端防护业务已经连续第四个季度加速,而这是它最成熟、按理说最没有故事的一块。库尔茨判断,市场上大约一半还在用传统杀毒软件,而那类产品没有能力识别失控的 AI 智能体和影子 AI。公司还给了一个抽样数据:在它的客户样本里,最近几个月终端上的 Claude 使用量增长超过 400%,自建智能体的使用量增长超过 100%。
到这里,架构这条线是站得住的。但架构深,不等于生意大。下一节我要先泼一盆自己的冷水。
先把我自己写过的话摆出来。5 月那份研报里,我把 CRWD 和 PANW 并列称作网络安全的双寡头,PANW 在正文里出现了九次;6 月那份研报把说法升级成了整合最深的赢家,而 PANW 只剩一次。今天这组证据要把我送回 5 月之前。这里要收回的不是一个用词,是我在 6 月把一个已经看清楚的对手写小了。
NASDAQ: PANW Palo Alto Networks 在 2026 年 6 月 2 日公布了它 2026 财年第三季度的数字:下一代安全 ARR 是 $8.1B,同比增长 60%。这里面有 $1.6B 来自两笔收购,剔掉之后内生规模大约 $6.5B,内生增速大约 28%。
而 CrowdStrike 这个 $5.84B、同比增长 25% 的全公司 ARR,是截止 2026 年 7 月 31 日的数字。
| 读数 | PANW(下一代安全 ARR) | CRWD(全公司 ARR) |
|---|---|---|
| 最新(PANW 截至 2026-06-02 / CRWD 截至 2026-07-31) | $8.1B,+60% 剔除两笔收购的 $1.6B 后,内生约 $6.5B、+28% |
$5.84B,+25% |
| 2025 年 12 月一份行业综述(仅作旁证) | $5.9B,+29% | $4.92B,+23% |
| 前瞻 EBITDA 倍数(第三方数据,截至 2026-08-24) | 约 62 倍 | 约 107 倍 |
| 同一份数据里的年内涨幅 | +90.5% | +62.7% |
这里的先后顺序值得说一句,因为它对 CrowdStrike 是有利的:对手那个 $8.1B 在 6 月 2 日就已经公布出来了,那个时候 CrowdStrike 这个 7 月 31 日才结束的季度,都还没走完。更早的那个数,反而是更大的那个。所以把时间先后理清楚之后,这个对比不但没有弱化,反而更尖锐。
2025 年 12 月的一份行业综述里还有一组更早的读数,方向是一样的:对方的下一代安全 ARR 是 $5.9B、增长 29%,而 CrowdStrike 全公司是 $4.92B、增长 23%。这一组我只当旁证,不当作更可靠的对照。
这里必须补两句话,否则这个对比容易被过度解读。第一,两个指标的构造方式不同。对方的「下一代安全 ARR」是它自己定义的一个分部口径,把硬件、传统附加订阅和专业服务都排除在外,边界由它自己划;CrowdStrike 报的是全公司 ARR。所以这是一次方向性的核对,不是一次同口径的排名。第二,架构深和规模大是两件事,而且可以同时成立。第四节讲的那套单探针、模块即授权的结构,是靠收购拼起来的平台很难在短期内复制的;这一点没有被推翻。
顺带说清楚一件本研报做不到的事。这一轮我拿不到网络安全行业的前瞻估值倍数,可用的行业指数数据是滚动口径,跟前瞻口径不能混用,所以「这只股票相对同行贵不贵」这个问题,本研报这一轮无法回答,我把它明说出来,而不是拿一个不可比的数字凑上去。能拿到的最接近的锚是两个,都来自同一份第三方数据,数据截止 2026 年 8 月 24 日:CrowdStrike 的前瞻 EBITDA 倍数相对未来一年息税折旧摊销前利润(EBITDA)的企业价值倍数。(相对未来一年息税折旧摊销前利润的倍数)大约 107 倍,对方大约 62 倍;同一份数据里的年内涨幅,CrowdStrike 是 62.7%,对方是 90.5%。一个比同类贵约 1.7 倍、年内却跑输 27.8 个百分点的组合,是一个需要被解释的组合。
最后一句边界:本研报只讨论 CRWD 这一个标的,上面所有关于同行的内容都是用来校准 CrowdStrike 自己的位置,不构成对任何其他股票的任何看法。
既然规模不是它最强的一面,那今天这个价格靠的就只能是它增长最快的那条线。而那条线,没有数字。
这一节是整份研报的核心,也是我跟市场唯一实质性不一致的地方。
AI DRAI Detection and Response,AI 检测与响应:给企业内部跑起来的 AI 智能体做可见性与安全管控的模块。 是这家公司的 AI 检测与响应模块,用来给企业内部跑起来的 AI 智能体做可见性和安全管控。它是这一轮所有多头材料的引擎:几乎每一篇财报后的正面评论都会引用同一句话,就是公司说它的 AI DR 期末 ARR 相对上个季度「接近三倍」。
问题在于,三倍的分母是多少,这家公司从来没有说过。
把三个季度的披露按时间摆开,方向不是越来越清楚,而是越来越模糊:
要判断这是不是刻意,得看同一场电话会上公司是怎么报其他产品的。把这次的披露摆开,会看到一条相当整齐的规矩:成熟的产品线给绝对金额,新起来的产品线只给增长率。
给了绝对金额的有三条,都是成熟线:云安全期末 ARR 超过 $905M、增长超过 29%;下一代 SIEM 超过 $695M,在问答里进一步说接近 $700M、增长 60%;身份安全超过 $585M、增长 34%。这三块合计 $2.1B、增长 39%。
只报了增长率、没有给基数的也有三条,全是新起来的线:身份安全里的 Falcon Shield 同比增长超过 185%;特权账户安全同比增长超过 35 倍;以及 AI DR 的「接近三倍」。
所以 AI DR 并没有被单独挑出来,它拿到的正是另外两条新线一样的待遇。问题不在于它被区别对待,而在于:管理层一边说这条线最终可能比整个终端防护业务还大,一边按新线的规格披露它。
「接近三倍」这句话,兼容几乎任何一个绝对数字。小到 $20M 量级,大到 $300M 量级,都能说成接近三倍。而这家公司公开过的唯一一个 AI DR 绝对数字,是上个季度那个「超过 $50M」,它是销售储备不是收入,对着 $5.84B 的总 ARR 也谈不上有多大,而且这个季度没有更新。
市场为什么会看错?因为证据的形状确实很扎实,而形状很容易被误当成体量。AI DR 出现在四笔具名的八位数大单里,其中包括一家全球最大的银行之一,公司说对方是因为 AI 部署上得太快、必须解决可见性和数据外泄防护才选了它;模块已经铺到八家 AI 网关伙伴上,包括 Databricks、Google Cloud、JetStream Security、Kong、LiteLLM、Maxim AI、Microsoft Azure 和 TrueFoundry;定价机制上还带了按 token模型处理文字的计量单位。(模型处理文字的计量单位)计费的能力。这些全是真的,也全是可验证的,但它们验证的是覆盖面,不是收入。
同一个季度还有第二个被收起来的数字,性质完全一样。净收入留存率(老客户第二年比第一年多花多少钱,行业里最重要的健康指标)已经连续两个季度只给形容词,不给数字。上一次给硬数字是 2026 财年第四季度:净留存 115%、总留存 97%。这个季度库尔茨说、CFO 说、10-Q公司每季度必须向监管机构提交的正式财报文件。(公司每季度必须提交的正式财报文件)里也写,都是「环比改善」这三个字。
「改善」不是一个数字,我不会替它编一个出来。我也不打算从 ARR 的加减法里倒推一个,因为公司披露的口径本身就排除了新客户 ARR 和事件响应收入,倒推出来的东西不是同一个指标。
不过这里必须给出对多头有利的一半,否则就是不诚实。公司在三个地方都说「总留存和净留存都环比改善」,而总留存是更难粉饰的那一个:它完全不含扩张,只反映客户走不走,所以它改善意味着流失在减少,这是一个关于流失的事实,不是一个关于结构的事实。与此同时,10-Q 里用现在时写着,2024 年那次宕机之后给客户的补偿方案「已经并且预计将继续导致合同缩减增加」。也就是说,这个改善是顶着公司自己承认还在起作用的逆风发生的。
到这里,我可以把 6 月那份研报的整套担忧收成一句话。当时我列了六条理由说故事跑在了生意前面。经过这个季度,其中两条死了,一条只剩形式、内里被推翻,一条无法在本轮材料里检验,真正靠证据活下来的只有两条:AI DR 没有基数,以及利润表里有一块来自会计估计的改善(下一节讲)。而这两条的共同点是,它们都由公司决定说不说,不由生意本身决定。
这件事什么时候能有答案?很快。公司在电话会上预告了 9 月 2 日的一场投资者简报会,那是给出一个 AI DR 收入数字最自然的场合。如果那个数字在 $150M 以上,我这条不一致就当场作废,市场是对的;如果它只有 $30M 上下的量级,那么从 131.5 倍到 155.1 倍这一段重估,建立在一个四舍五入的数上;如果第四个季度它依然留在新线那一档待遇里,那反而是三种结果里信息量最大的一种:一条真要长成下一个终端防护的业务,公司自己会有动力把它移出那一档。
那么,在没有这个数字的情况下,还能量的是什么?
这一节要做的事,是把这个季度的利润改善拆开,看清楚哪一块是生意挣出来的、哪一块是会计口径腾出来的。
先交代两个口径。GAAPGenerally Accepted Accounting Principles,美国公认会计准则的正式口径。 是美国会计准则的正式口径,什么都算进去;non-GAAP公司自行调整过的口径,剔除股权激励、无形资产摊销等项目后再报一次。 是公司自己调整过的口径,把股权激励、无形资产摊销、跟宕机事件相关的费用、战略调整费用这些项目剔掉之后再报一次。两个口径这个季度都在改善,但改善的幅度差得很远:
| 口径 | 去年同期 | 本季 | 变化 |
|---|---|---|---|
| GAAP 经营利润率 | -9.02% | -2.26% | +6.76 个百分点 |
| non-GAAP 经营利润率 | 21.81% | 25.27% | +3.46 个百分点 |
| 剔除宕机与战略调整两项后的 GAAP | -2.69% | -3.25% | -0.56 个百分点 |
第三行是这一节的重点,也是本研报自己算出来的,我把过程摆出来让你能核。
去年同期的 GAAP 利润表里,装着两笔今年已经不在的费用:跟 2024 年 7 月 19 日宕机事件相关的费用 $35.7M,以及战略调整相关费用 $38.4M,合计 $74.0M,相当于当季营收的 6.3%。而这个季度,宕机事件那一行不但没有费用,还是一笔 $14.5M 的回收(主要来自保险理赔等项目),相当于本季营收的 1.0%;战略调整费用是零。
这两项一来一回,光是它们自己就贡献了 7.32 个百分点的利润率摆动。而 GAAP 经营利润率总共只改善了 6.76 个百分点。把这两项从两年里都剔掉重算,GAAP 经营利润率其实从 -2.69% 走到了 -3.25%,是略微变差的。
为什么会变差?因为股权激励加相关工资税(公司为这部分股权薪酬要缴的税)从去年同期占营收的 23.7%,涨到了这个季度的 27.1%。这笔钱同比增长 44.2%,而营收只增长 25.8%。它在 GAAP 里是实打实的成本,在 non-GAAP 里被剔掉了。$399.0M 的规模意味着,这家公司每四块钱收入里,大约有一块多一点没有出现在调整后的数字里。
所以第一个结论是:GAAP 那个 6.76 个百分点,看着比 non-GAAP 好,但它衡量的其实是两笔一次性费用的消失,而不是这家公司的经营本身变得更赚钱。反而是 non-GAAP 那个改善更干净,因为那两项在两个年份的 non-GAAP 里本来就都不在。
那 non-GAAP 这一侧的改善又有多少是真的?这里有第二块要拆的东西,而且它比第一块更重要。
公司在 2026 年 2 月把销售佣金的摊销年限从四年改成了五年。佣金总额没变,只是分更多年摊,所以每一年计入费用的金额变少了。这个改动让这个季度的销售费用减少了 $25.5M,上半年合计减少 $53.4M。
把它加回去重算销售效率:
不过这件事不该被当成粉饰,有两个理由。第一,公司提前一个季度就把它说了出来,而且是带着数字说的:在上一个财年第四季度的电话会上,CFO 就公布了这个改动对 2027 财年的利润贡献区间是 $85M 到 $95M,并且在同一句话里主动交代了几笔收购带来的 $74M 到 $80M 的费用抵消。提前六个月带着抵消项一起披露,是披露,不是隐藏。第二,改动本身有商业依据:客户关系存续期确实变长了,而第三节那张预付卡和第 8 个月就来加钱的行为,正好是这个依据的独立佐证。
它不是一个财务质量的红灯,它只是一个不能被算两遍的数字:不能既算作会计带来的利润,又算作经营效率的证明。
那剩下的一半是真的吗?是真的,而且质量不错。剔掉会计影响之后,销售费用增长 19.9%,营收增长 25.8%,而销售团队的平均人数只增加了 10%。每个销售人员创造的收入在实打实地上升,这是生产力,不是记账方式。
同一时期,研发费用增长 29.7%,人数增加 17%,两个数字都高于销售那一侧。在需求最好的一个季度里,公司把钱更多地投向了造东西而不是卖东西。对一家声称自己的优势来自架构的公司来说,这是内部一致的选择。
最后把这一节里真正没有争议的东西列出来,因为它们才是这门生意的底子:
也有需要记一笔的地方。公司在 10-Q 的附注里披露了一次前期调整:早年授予的股权激励在确认时点上有一处不重大的差错,修订之后,把去年同期那个季度的经营亏损调小了 $7.5M。方向要说清楚:这让比较基数变得更好看了,所以本季的同比改善幅度,比对着原始公布数字算出来的要小 $7.5M,跟基数被调小的金额是同一个数。金额不重大、披露也规范,但它发生在一家股权激励占营收 27% 的公司里,值得记住。
生意在复利,这一点这一节已经验完了。那么拥有它要花多少钱?
这一节是整份研报里限制最多、也最不能含糊的一节。我先把方法讲清楚,再把数字摆出来,最后交代我自己两次看错的账。
所有的价值都建在同一个动作上:先估算 2030 财年(对 CrowdStrike 来说是 2029 年 2 月到 2030 年 1 月这一年)的每股收益,乘上一个终值倍数得到那一年的股价,再按 10.67% 的股权回报门槛折回今天。
「折回今天」是什么意思?未来的一块钱不等于今天的一块钱。如果你要求一笔股票投资每年至少赚 10.67%,那么三年半以后的 $100,今天最多只值 $70。这里用的折现系数是 1.426,也就是今天的价值等于未来价值的约 0.701 倍。10.67% 这个门槛是无风险利率加上一段股权风险溢价Equity risk premium:买股票要承担的风险高于国债,因此要求的回报也必须更高的那一段补偿。,意思是:买股票要承担的风险,比买国债多,所以要求的回报也必须更高。
三个情景的区别不在于我拍了不同的增速,而在于驱动它们的变量不同:
| 情景 | 2030 财年每股收益 | 终值倍数 | 2030 财年的价值 | 折回今天 |
|---|---|---|---|---|
| 偏保守 | $1.75 | 45 到 55 倍 | $79 到 $96 | $55 到 $67 |
| 基准 | $2.49 | 75 到 90 倍 | $187 到 $224 | $131 到 $157 |
| 偏乐观 | $3.09 | 95 到 115 倍 | $294 到 $355 | $206 到 $249 |
最该被攻击的是两个数,我把它们点出来。第一个是基准情景的每股收益 $2.49,它要求 2030 财年净新增 ARR 达到 $1.95B、non-GAAP 经营利润率达到 29.0%。第二个是基准情景的终值倍数 75 到 90 倍,它要求到 2031 财年这家公司的增速还留在高双位数、自由现金流利润率还在 30% 出头。这两个数如果错了,下面所有的结论都要重画。
现在把今天的价格放进去。
在 $218.40,CRWD 比基准情景折现区间的上沿 $157 高出 $61.40,也就是比基准上沿高 39%;对着这个区间的中值 $144,则高出约 52%。同时,它落在偏乐观情景 $206 到 $249 这个区间里面,离上沿还差 $30.60。
请注意上面每一个百分比后面都跟着它的基准点,因为这两个数字差得很远,混用会把结论讲歪。
用另一种方式把同一件事再说一遍,会更清楚。要让今天买入的钱在三年半里达到 10.67% 的年化回报,2030 财年的股价必须到大约 $311。$311 对着基准情景的每股收益 $2.49,是大约 125 倍;对着偏乐观情景的 $3.09,是大约 101 倍。而我给基准情景的倍数上限是 90 倍,给偏乐观情景的倍数上限是 115 倍。换句话说,今天这个价格要求的退出倍数,超出了基准情景的整个区间,只落在偏乐观情景区间的上半部分。
把它换成年化回报,三个情景在今天这个价格上是这样的:
注意中间那一行:即便这家公司完全按我的基准情景兑现,今天买入的三年半年化回报也在零附近。而最下面那一行的区间,是骑在 10.67% 这个门槛上的。也就是说,在今天这个价格上,你需要偏乐观情景成立,才刚好拿到股票应得的那点回报。
把三个情景的价值范围铺开,就是完整的估值分区。每一档描述的是这个价格意味着什么,不是在这个价格上该做什么:
| 估值带 | 对应股价 | 这个价位意味着什么 |
|---|---|---|
| 极贵 | 高于 $249 | 连偏乐观情景折回今天的上沿都已经被站上 |
| 贵 | $157 到 $249 | 已经高过基准情景的整个折现区间,只有偏乐观情景才配得上股票的风险 |
| 合理 | $131 到 $157 | 落在基准情景折回今天的区间里,拿到的正好是 10.67% 的股权回报,没有多余的边际 |
| 低估 | $55 到 $131 | 高于偏保守情景的下沿,但低于基准情景区间;基准若成立则明显跑赢门槛,AI DR 变成免费的期权 |
| 深度价值 | 低于 $55 | 连偏保守情景折回今天的下沿都被跌破 |
今天的 $218.40 落在「贵」这一档的上半区,离「极贵」的门槛 $249 还有 $30.60。
高倍数股票最容易被讲错的一件事,是把风险说成「会跌多少」。这个讲法不准确,因为倍数是股价除以每股收益,它可以靠股价回落来压缩,也可以靠每股收益上升来压缩,现实里通常是两者的混合。
更准确的问法是:同样一门生意、同样一条兑现路径,从不同的价格进去,三年半之后拿到的回报差多少。
用 8.1 那张表来算这件事。如果基准情景兑现,2030 财年的价值是 $187 到 $224:
同一家公司、同一份业绩、同一个 2030 财年,两个进场价之间的年化回报差距大约是 12 个百分点,持续三年半。这才是纪律的意义所在,它跟看不看好这家公司是两个问题。
还有一个区别必须讲清楚,因为它决定了坏结果到底有多坏。倍数压缩有两种走法,结果完全不同。
第一种是股价下跌把倍数压下去,这是真金白银的亏损。第二种是股价基本不动,而每股收益一年年长上来,倍数自己降下来。第二种情况下,持有人账面上大致打平,损失的是这几年本可以拿到的其他回报,比如同期的国债利息。这两件事经常被笼统地说成「倍数压缩风险」,但它们对持有人来说完全不是一回事。从 8.2 那三行年化回报看,基准情景对应的正是第二种:不是亏大钱,是白等几年。
这一段不好写,但不写这份研报就不诚实。
我在 5 月 21 日写过一次 CRWD,当时的股价按今天的股本口径折算是 $161.98,我给的合理价值中枢是 $128.25,也就是我认为市价比合理价值高了 26%。6 月 7 日又写了一次,价格 $173.25,中枢 $130.00,高出 33%。今天价格是 $218.40,我这一轮基准情景的中值是 $144,高出约 52%。
三次,同一个方向,差距一次比一次大。
(顺带说明一个容易搞混的地方:这家公司在 7 月初做了一次一拆四的股票分拆,所有历史价格和每股数字都按新股本重述过。上面这几个数字全部是分拆后的口径,跟我当时研报里印出来的数字不是同一个刻度。)
错在哪里,我认为答案是清楚的:生意这一侧我没有看错,甚至看低了;错的是我对倍数回归的时间表。我把倍数会向合理区间靠拢当成了一件会在几个季度内发生的事,而市场在这几个季度里做的事情正好相反。更麻烦的是,我对生意的估计也在往上修(这一轮的合理带上沿 $157,比 6 月那次的上沿高了 11%),但价格涨得比我上修的速度更快。生意变好并不会缩小进场价的差距,只要价格变好得更快。
那么凭什么这一次还值得写?我不打算给一个听上去很聪明的理由,因为诚实的答案没有那么好听:我没有找到一个能说明「这次不一样」的新论据。我找到的是这个判断的边界比我以为的更窄。
具体来说,在生意这一侧,也就是净新增 ARR 的持续性、Flex 是真消耗、护城河、管理层的兑现记录这几条上,我这一轮已经靠近市场共识了,我跟共识没有分歧。我剩下的那点不一致只有两条:第六节讲的 AI DR 没有基数,以及下面 8.6 要讲的公司自己的资本动作。这是一个价格上的分歧,不是一个认知上的分歧。价格上的分歧比认知上的分歧值钱得少,因为它不会复利。这句话应该被读成一个降级,而不是一次辩护。
上一节说我剩下的是一个价格上的分歧。这一节是那个判断唯一的例外:公司自己的资本动作,既不是我的模型推出来的,这一轮也没有第二个人写过。这一段的所有材料都来自监管文件,跟我的模型没有关系。
第一季度,公司花了 $175.6M 回购自己的股票,1,920 千股,折算下来平均成本大约 $91。第二季度,一股都没有买。10-Q 原文的意思是,截至 2026 年 7 月 31 日的三个月内,回购计划下没有发生任何回购;同一份文件说,回购授权还剩 $1.3B 没用,而公司账上有 $5.01B 现金。
时间线让这件事更清楚:这只股票在 2026 年最低下探到 $85.68。公司在接近那个低点的位置买了,然后在股价走到 $190 以上之后停手,同时留着 $1.3B 的额度和 $5.01B 的现金没有动。
这是这家公司的董事会用自己的资本,而不是用电话会上的形容词,对价格表了态。我认为它有分量,而且它是这一轮唯一一条既支持我的价格判断、又不是从我自己模型里推出来的证据。在这一轮所有的财经报道里,没有一篇提到它。
(这里我说的是这家公司怎么使用它自己的资金,以及这件事透露了什么关于价格的信息。本研报不对任何人的仓位提出建议。)
内部人这一侧,结论比表面上更中性,所以要说完整。我逐行读了这个窗口内的 28 份内部人交易申报、总共 424 条交易记录:没有一条是公开市场买入。但卖出这一侧同样没有信号,因为每一笔卖出都是机械性的:库尔茨的 22 份申报全部挂在 2026 年 1 月 6 日就设立的预设交易计划这类计划一旦设立,卖出按预定节奏自动执行,跟设立后的股价无关。下(这类计划一旦设立,卖出按预定节奏自动执行,跟设立后的股价无关),而那个日期早于这一轮所有的好消息;一位董事的计划设立于 2025 年 6 月;CFO 那笔 7,622 股,申报正文写明是为了缴纳限制性股票归属(授予的股票到期解锁)时产生的代扣税款,属于薪酬事件而不是卖出决策;另一位董事的两份申报要合起来看,是一次赠予到慈善信托的转移,被记成了两条,不是两次减持,随后信托卖出了其中 14,500 股。
有一件事跟这个表态是反向的,也要摆出来。公司在这半年里宣布收购 XM Cyber 的技术资产,对价是 $145.0M 的现金加股票,外加「在交割日确定数量的额外 A 类普通股」,这个追加部分没有披露上限;而 CFO 明确说这笔资产不会给 CrowdStrike 带来任何 ARR 或收入,也不计入 2027 财年指引。在同一个半年里不肯买回自己的股票,却为一项零收入的资产发行一个没有上限的股份数量,这是这家公司的资本纪律里唯一一处方向不一致的地方。金额不大,所以不是警报,但它属于要盯着的那一类。
财报次日,也就是 2026 年 8 月 27 日,有十一家机构调整了目标价,最低 $119,最高 $260,上下差 2.19 倍。
| 机构 | 评级 | 调整前 | 调整后 |
|---|---|---|---|
| RBC Capital | Outperform | $256 | $260 |
| UBS | Buy | $235 | $250 |
| Rosenblatt | Buy | $206 | $250 |
| Scotiabank | Sector Outperform | $227 | $250 |
| Needham | Buy | $235 | $250 |
| DA Davidson | Buy | $191 | $245 |
| KeyBanc | Overweight | $240 | $245 |
| BTIG | Buy | $237 | $245 |
| Morgan Stanley | Overweight | $227 | $238 |
| Evercore ISI | In-Line | $205 | $210 |
| Bernstein | Market Perform | $103 | $119 |
表里的评级是各家机构自己的叫法,不必逐个记,只要分清两类就够了:Outperform、Buy、Sector Outperform、Overweight 都属于看好那一类;In-Line 和 Market Perform 属于中性那一类,意思是这家机构认为它涨得不会比大盘更好。按这个分法,十一家里有九家看好,两家中性,而那两家中性的目标价正好是最低的两个。
关于这张表,有一个来源上的限制必须说在前面:这十一条行动全部来自同一个财经聚合网站在同一天的同一个页面,是二手转述。十一家机构出现在一张表上,是一次转述,不是十一次独立确认。我引用它是因为它是本轮可得的材料,不是因为它有十一倍的分量。
即便如此,这个分布本身是有信息量的。Bernstein 在其他十家往上调的同一天,给出了一个比市价低约 45% 的目标价,而 $119 落在我自己合理带 $131 到 $157 的下方。一家大机构在同一份财报上得出这样的结论,说明我这一轮的估值纪律不是孤例。
更值得注意的是分歧的性质。Bernstein 的公开转述里并没有否认这个季度:它承认业务动能出现了清晰的拐点,也承认 ARR 超预期 $46M 是好几年来最大的一次、全年指引上调了 $63M。它的分歧是持续性,不是这一份财报好不好。KeyBanc 的转述指向同一个问题。Evercore ISI 那条只能拿到目标价和评级,公开渠道里找不到它的论证,我把这个空白记下来而不去替它补。
另一侧也有具体的对照。一家第三方研究平台公开发布的模型,给出的是 2031 年 1 月 $329、从 $189 起算约 74% 的总回报、四年多年化约 13%。把这个模型和本研报的模型摆在一起看,两者在生意上其实差得不多,差在退出时给多少倍以及用多高的折现率。这就是这场争论的真正形状:它不是一场关于增长的争论,是一场关于久期和折现的争论。而正因如此,它是可以被一个数字终结的:第六节说的那个 AI DR 收入基数,对终值倍数的影响,比任何一个季度的净新增 ARR 都大。
把这一节收成一句话:这门生意在加速,而这个价格已经把加速算进去了,还多算了一截。
估值这一节的作用不是推翻它,是把价格如实说清楚,并且让读者知道今天这个价格已经站在我基准情景的上方,需要偏乐观情景才能兑现股票应得的回报。这两句话可以同时为真,本研报不打算把其中任何一句藏起来。
那么,如果有一天这个判断被证明是错的,它最可能错在哪里?
这一节讲的是这个判断成立所依赖的条件。它们是条件,不是触发线;本研报不设任何「跌破就怎样」的门槛。
把两个披露并排放着,就会看到一处张力,而这处张力单看任何一个数字都发现不了。
一个是翻倍,一个是爬行。这两个数字讲的是同一批客户的两件事:他们承诺的金额在快速增加,而他们实际部署的模块数量在缓慢增加。
这不是我发明的担忧,是公司自己在 10-Q 里写下来的。原文的意思是:如果客户没有办法充分使用他们买下的订阅额度(包括在灵活订阅模式下),公司可能会遭遇合同缩减增加,客户可能选择用更短的期限、更少的模块、更少的终端或更小的合同金额来续约。
这就是这个判断如果失效,最可能走的那条路:不是需求不来,是承诺跑在了消耗前面,等第一批大额 Flex 客户走到续约日的时候,额度用不完。第三节那个第 8 个月就来加钱的行为,正是目前压住这个风险的东西;它成立的时候这条路不会发生,它松动的时候就会。
顺着这条线,有两个数字这个季度动了方向,而且公司披露了但没有作任何说明:
两个变化都很小,而且都能被结构性因素解释:这个季度新加了 935 个 Flex 账户,新客户会把整个样本的平均值往下拉、往后拖。一个数据点不构成趋势。但它们恰好落在上面那条张力的同一条缝上,所以我把它们记在这里,作为方向性的观察,而不是结论。
这个季度的准备发言里点了六笔八位数(也就是至少 $10M)的大单:一家前沿模型实验室、一家欧洲汽车制造商、一家大型金融服务公司、一家全球最大的银行之一、一家美国主要电力供应商,以及一家大型科技集团。另外还有一笔七位数的风险暴露管理订单。
这些大单在这个季度 $332.8M 的净新增 ARR 里占多少?公司没说清楚「八位数」指的是年度 ARR 还是 Flex 合同总额,而这两个口径的差别大约是三倍。六笔里只有两笔明确写了 ARR,其余四笔写的是 Flex 订单。
所以只能框范围:如果只有明确写 ARR 的那两笔是年度口径、且都按 $10M 的下限算,那就是这个季度净新增 ARR 的至少 6% 来自两个客户;如果六笔全是年度口径且都按下限算,就是约 18% 来自六个客户。披露的颗粒度不允许把这个范围收得更窄,我也不打算编一个中间值出来。
收入层面的集中度是真的不存在:没有任何单一客户占到收入的 10%,除美国以外也没有任何单一国家占到 10%。但公司自己在讨论留存率时写道,净留存率会因为某个期间的大客户合同和给出的优惠而波动,可能拉低后续期间的留存率。这句话是公司在告诉你,单笔大合同确实能移动它的核心指标。
还有一处集中度是这个季度新出现的,而且量不出来。被点名的大客户正在往 AI 原生这一侧偏:前沿模型实验室、围绕 AI 数据中心扩张的基础设施订单。库尔茨在问答里也说,跟前沿模型创造者以及 AI 生态里的任何一方合作,空间都是没有上限的。前沿实验室和 AI 云的支出,本身依赖资本市场的融资条件,这跟一家银行或一家汽车厂的安全预算不是一回事。风险不在于某一个客户占了 10% 的收入,而在于越来越大的一块增量 ARR,跟整个 AI 交易共用同一个融资条件。披露里没有任何东西能给这件事定量,所以本研报把它作为一项性质说明,不作为一个模型输入。
把 9.1 和 9.2 收起来,再加上第六节和第八节,最可能的失效路径其实不是上面任何一条。
具体的样子是这样的:2027 财年落在指引附近,2028 财年的净新增 ARR 增速从三十几掉到十几,因为这一轮 AI 拉动的需求前置消化完了;AI DR 最终被披露出来,是一个真实的、$100M 出头量级的产品线,但比「比终端防护业务还大」这个说法小了一个数量级;而一个曾经愿意为一个新品类付 155.1 倍的市场,回到一个高双位数增速、30% 出头自由现金流利润率的公司真正应得的 75 到 90 倍。
在那个世界里,这家公司依然优秀,而股价可能腰斩,因为在 155.1 倍上,倍数本身就是这笔投资的主体。第八节的算术把这件事写得很清楚:今天的价格已经站在基准情景折现区间的整个上方,要清掉股权门槛需要大约 125 倍的退出倍数。一个什么都没有出错、只是价格向合理值靠拢的过程,就是这个判断最可能的失效方式。
Flex 额度用不完、AI DR 的规模讲不清楚,这两条失效路径,公司自己的立场都白纸黑字写在 10-Q 的风险章节里;而在同一季财报的那场电话会上,管理层挑出来讲的是拐点已经变成加速、这个季度是一次质变、行业进入军备竞赛,开场就连报了八项纪录。同一家公司围绕同一个季度发出的两份材料,各自把重点放在完全不同的地方,这本身就是第六节那个结论的又一次印证。
先把这个数说准确,因为它很容易被读小或者读大。$765.9M 是下半年两个季度加起来要交的量,不是第三季度一个季度的量。按指引中值倒推,第三季度大约需要 $345M,第四季度大约需要 $421M。第四季度更重,这跟公司在年报里说的季节性一致:净新增 ARR 通常在下半年更高,尤其是第四季度。
这一节讲的是我预期什么、我会关注什么。本研报不给公司的业绩设任何必须达到的门槛。
短期,未来三到九个月。我关注两件事,而且它们的性质不同。第一件是第三季度那大约 $345M 的净新增 ARR。它之所以是最干净的观察点,是因为它对着的去年同期,是第一个不在宕机低谷区间里的季度,第二节讲的那个基数问题,在这一次会被自动消掉。第二件是净收入留存率会不会重新给出一个百分数。它已经连续两个季度只有形容词了。
中期,未来十二到十八个月。我关注三件事:AI DR 会不会拿到一个收入基数;模块采用率会不会继续以每两个季度一两个百分点的速度爬,而 Flex 承诺金额继续翻倍;以及佣金摊销那笔会计红利会不会像公司指引的那样在下半年降速(上半年是 $53.4M,按全年 $85M 到 $95M 的指引倒推,下半年应该是 $31.6M 到 $41.6M)。
长期,未来三到五年。我关注一件事:这家公司正在主张的这个 AI 安全层,最终是它的,还是被模型厂商自己拿走。RBC 的分析师在问答里把这个问题问得很直接:如果前沿实验室将来自己出安全产品,凭什么是你。库尔茨的回答落在数据飞轮上:他说公司有业内最丰富的威胁数据和攻击数据,而且是净数据创造者,有一些数据在 CrowdStrike 的墙外根本拿不到。这个回答没有任何第三方能验证,而它恰好是整个论证里最需要被验证的一环。长期的答案就压在这里。
上面那些观察点分成两类,性质完全不同。
第一类是生意自己决定的:净新增 ARR、模块采用率、自由现金流利润率、销售人效。这些是做出来的,不是说出来的。按目前的证据,我对这一类有信心:四个季度连续兑现,超预期的幅度还在扩大,第三节和第七节的证据都指向同一个方向。
第二类是公司选择说不说的:AI DR 的收入基数、净收入留存率的百分数、六笔八位数大单里「八位数」到底指什么、AI 原生客户在增量 ARR 里的占比。
区分这两类的意义在于:第六节那个「活下来的担忧全都是披露层面的」结论,在这里变成了一个可操作的判断:让我这条不一致消失的,不是又一个漂亮的季度,而是公司把 AI DR 从新线那一档待遇里挪出来,给它一个基数。漂亮的季度已经有了,这个季度就是。
有两件事会落在本研报发布之后不久:公司在 9 月 2 日有一场投资者简报会,那是给出 AI DR 数字最自然的场合;同行 Palo Alto Networks 也在 9 月 1 日盘后公布财报。这两件事都会带来新的信息,我会在后续的更新里把它们纳进来。
市场相信的是:CrowdStrike 已经赢下了 AI 安全这个新品类,所以配得上 155.1 倍。
这个相信依赖两个假设:一是 AI DR 已经是一个可观的收入体量,二是这项业务到 2031 财年还能保持二十几的增速和三十出头的自由现金流利润率,从而撑住一个接近百倍的退出倍数。第一个假设,这家公司连续三个季度没有给出可以验证它的数字;第二个假设,要到几年以后才会揭晓。
如果这两个假设不成立,价格会向 $131 到 $157 这个基准情景区间靠拢;如果它们成立,今天的 $218.40 落在偏乐观情景的区间之内,往上没有多余的空间。
作者把 Flex 的每一个数字都摆了出来,也把总 ARR 的每一个数字都摆了出来,却始终没有把前者从后者里减出去。做一次减法,本季「加速」的形状就变了。
第一节把「上调幅度大于超预期幅度」当成了公司信心的证据。用作者自己的两个数把这份指引摊成同比,方向会反过来。
作者点名说 8.1 最该被攻击的是两个数:基准每股收益 $2.49 和终值倍数 75 到 90 倍。两个都在分子那一侧。分母没有被点名。
本研报由 Paxis Alpha Research 出品,发布于 2026 年 8 月 31 日,分析对象为 CrowdStrike(纳斯达克代码:CRWD)2027 财年第二季度财报(季度截止 2026 年 7 月 31 日,2026 年 8 月 26 日盘后公布)及相关监管文件。撰稿时股价 $218.40。
所有价格、每股数字与股本口径均为拆分后口径。公司在 2026 年 6 月 3 日宣布以股票股利的方式进行一拆四的分拆,股权登记日为 6 月 25 日,并在 7 月 1 日收盘后完成分配;所有历史期间的股份与每股数字都已按分拆重述。我此前两份 CRWD 研报中印出的价格为拆分前口径,本研报在引用时已全部折算。
文中所有财务数字来自公司财报、季度报告、内部人交易申报与电话会记录的一手原文;同行数据来自该公司自己的投资者关系披露;卖方目标价来自公开的二手汇总,文中已注明其单一来源属性。本研报未能取得网络安全行业的前瞻估值倍数,相关比较已在第五节明示为缺失。
本研报为研究分析,不构成任何买入或卖出建议。文中的看多是对基本面与估值的判断,不是对任何人的操作建议,仓位决策是个人事项,请读者结合自身情况独立判断。本研报包含前瞻性判断,实际结果可能与判断存在重大差异。我本人可能持有 CRWD 仓位。