UiPath, Inc.(PATH)——这家在纽交所上市、开创了机器人流程自动化(RPA)品类、如今正围绕"智能体自动化"(agentic automation)重新定位自身的企业自动化公司——于2026-09-03美股收盘后公布了2027财年第二季度业绩,各项headline数据全部超预期,并上调了全年指引。营收为4.103亿美元(同比+13.4%),较约3.98亿美元的市场共识高出3.1%。年化经常性收入(ARR)达到19.38亿美元(+12%)。基于美元计的净留存率提升至109%,毛留存率达到业内一流水平的97%,公司还录得连续第四个季度的GAAP口径营业盈利。2027财年全年营收指引上调至17.89亿至17.94亿美元区间,高于约17.8亿美元的市场共识。
股价的反应才是这个故事的核心。PATH常规交易时段收盘于18.22美元(+1.28%),随后在新闻稿发布后跳涨至约美东时间下午4:10时的19.98美元(+9.7%)。而在接下来的一百分钟内——正是财报电话会进行的时间段——股价把整个涨幅甚至更多都吐了回去,于约美东时间下午5:50触底至16.44美元(−9.8%),最终在美东时间晚8点盘后交易结束时定格在16.81美元(−7.74%)。这是一次约17.6%的峰谷反转,且几乎完全发生在电话会本身进行期间。
这一时间线是本报告中最重要的取证事实,它排除了两种最偷懒的解释。这不是headline数据不及预期——headline数据是超预期的,市场最初也确实买入了。这也不是自动化软件板块因前沿AI威胁而遭到整体重新定价:同一天,Appian(APPN)上涨2.3%,Pegasystems(PEGA)上涨1.1%,ServiceNow(NOW)上涨6.5%。同业股票集体上涨。无论是什么因素重新定价了UiPath,都是UiPath特有的,而且它是在新闻稿发布之后、电话会结束之前浮出水面的。
用公司自己的算术推演一下:在第一季度增长17.3%、第二季度增长13.4%之后,第三季度指引隐含增速为+7.7%,剩余的第四季度隐含增速为+8.2%。在ARR方面,隐含的下半年净新增ARR为1.295亿美元,而去年同期下半年为1.29亿美元——增速仅为0.4%。管理层一边上调营收指引,一边将其首要KPI指引为零增长。任何在电话会期间自行搭建下半年模型的分析师,都会发现这是一家增速低于10%的公司。这正是Needham在同一天早上发布的看空论点所言:"净新增ARR下滑,可能将下半年营收增速拉低至10%以下。"
叠加在这套算术之上的,是一个几乎没有给失望留出任何余地的持仓结构。该股自2026年5月创下的52周低点9.20美元以来已经上涨了98%,仅8月单月涨幅就达+46%,进入财报季时做空比例占流通股的30.2%,股价较卖方平均目标价高出27%。一个被逼空的流通盘几乎不携带任何基本面信息;当基本面真正落地时,逼空行情随之逆转。
在headline数据之下,报告增长的质量也弱于表面呈现。ARR 12%的增速中,大约1.1至1.3个百分点归因于WorkFusion收购(于2026-02-05完成,对价约1.9亿美元),而UiPath从未公开过这笔收购的具体规模。上半年实现的1000万美元同比汇率顺风,到下半年将转为逆风。GAAP口径的盈利能力在很大程度上依赖非经营性杠杆:第二季度税前利润中有40%来自利息及其他收入,而非经营性业务;GAAP营业利润同比变动中有63%来自股权激励费用(SBC)的减少——而这一杠杆如今正在被回撤,新闻稿发布当天公司授予了307.5万股新的绩效股份单位(PSU)。
我们认为,这家公司的业务本身状况好于市场行情所暗示的,估值也并不算贵:按16.81美元计算,约73.7亿美元的企业价值相当于约17.3倍2027财年指引调整后自由现金流(约4.25亿美元),对应一家毛留存率97%、非GAAP营业利润率22%、净现金13.4亿美元且无负债的企业。问题不在于PATH估值偏贵。问题在于,PATH刚刚向市场表明自己是一家约8%增速的公司,而市场此前四个月一直按另一种叙事对其定价。
UiPath通过三条营收线销售企业自动化平台,前两条线的会计处理方式对于理解这家公司异常关键。
授权许可(Licenses)——2027财年第二季度1.238亿美元(占营收30.2%),同比+10.4%。这些主要是期限授权,在客户的平台组合以授权许可类SKU为主时,按ASC 606美国通用会计准则中的收入确认准则(Accounting Standards Codification Topic 606),规定企业应在履行合同义务时点确认收入。准则一次性(某一时点)确认收入。由于收入确认前置,报告的季度营收相对于更平滑的底层ARR趋势而言呈现出较大波动:某一季度签下的一份多年期合同,可能会将不成比例的收入确认份额拉入该季度。
订阅服务(Subscription services)——2.661亿美元(占营收64.9%),同比+11.6%。云/SaaS及维护支持服务,在合同期限内按比例分期确认收入。这条营收线的表现方式类似传统SaaS。
专业服务及其他(Professional services and other)——2030万美元(占营收5.0%),同比+81.6%。这是增速迄今为止最快的一条营收线——而如第五(b)节所示,也是一条严重亏损的营收线。这反映了UiPath在复杂智能体实施项目中,正转向以前线部署工程师(Forward Deployed Engineer)为主导的交付模式。
这一划分之所以重要,是因为它正是一个如今已被管理层实质性承认的看空论点背后的机制。在被巴克莱的Raimo Lenschow问及ARR增速与营收增速历史关系时,时任CFO Ashim Gupta回答道:"我们存在ASC 606这种会计现象……随着我们将平台整体销售中更多份额前置确认,这会改变授权许可与基于云的软件之间的比例……这可能导致订阅服务营收与授权许可营收之间发生结构性转移。"他承认,过去几年这曾导致"营收增速领先于我们在ARR增速上所看到的水平"。换句话说,报告营收的观感领先于底层经常性收入实际情况这一机制,已经在原则上被管理层证实,但在实践中未被量化——公司承诺在9月投资者日上加以说明。这正是为何在这只股票上,应关注ARR而非营收的原因。
UiPath并未按产品线披露营收。在任何备案文件或电话会中,都不存在RPA、智能体、测试自动化、文档处理或流程挖掘之间的百分比拆分。因此下表是定性的;"营收占比"一栏保持未披露状态,而非估算填补,因为凭空捏造这一数据,恰恰是在这只股票上制造虚假精确性的最简单方式。
| 产品/服务 | 营收占比 | 描述 |
|---|---|---|
| RPA与API自动化(核心) | 未披露 | 软件机器人在桌面、网页和API层面执行基于规则的任务;AI计算机视觉可适应UI变化。仍是平台基础 |
| 编排层——UiPath Maestro | 未披露 | 编排层,负责在人、机器人和AI智能体之间分配工作。本季度推出Maestro Case(AI原生案例管理)和Maestro Flow(开发者优先的编排画布,支持Cursor、OpenAI Codex、GitHub Copilot等编码智能体) |
| 构建层——Agent Builder / 智能体自动化 | 未披露 | 使企业能够创建、定制和部署自主智能体。核心佐证:本季度前20大交易中有18笔包含AI |
| IXP(智能抽取与处理) | 未披露 | "文档理解"的后续品牌。从文档中提取结构化和非结构化数据,并为智能体提供上下文 |
| 流程智能(Process Intelligence) | 未披露 | 流程挖掘加任务挖掘,现已与Maestro集成,用于持续监控及实施前模拟 |
| 测试层——UiPath Test Cloud | 未披露 | 具备自愈脚本能力的智能体软件测试。与Cognizant(CTSH)的新合作将Test Cloud嵌入其测试即服务产品中 |
| 垂直行业解决方案 | 未披露 | 打包的智能体解决方案:CFO办公室发票处理、医疗保健理赔拒付处理、金融犯罪与合规(通过WorkFusion)、贷款发放 |
有一点值得指出:Communications Mining(2022年收购的Re:infer)在2026财年10-K的产品描述中不再作为一个被点名的平台组件出现,而Maestro、Agent Builder、IXP和Test Cloud均被点名。我们未发现任何关于其退役或更名的明确声明,因此将其标记为一个悬而未决的问题,而非已确认的整合。
截至本报告发布(财报公布后三个工作日),2027财年第二季度的10-Q尚未提交。最新一份经SEC备案的地域拆分数据来自2027财年第一季度的10-Q(截至2026-04-30的季度):
| 地区 | 营收占比(2027财年Q1) | 营收占比(2026财年Q1) |
|---|---|---|
| 美洲 | 48.0%(1.997亿美元) | 45.0%(1.614亿美元) |
| 欧洲、中东及非洲(EMEA) | 33.0%(1.372亿美元) | 35.0%(1.237亿美元) |
| 亚太地区 | 19.0%(8150万美元) | 20.0%(7160万美元) |
| ——其中美国单独占比 | 43.0% | 42.0% |
| ——其中日本单独占比 | 11.0% | 10.0% |
| 指标 | 2026财年Q2 | 2026财年Q3 | 2026财年Q4 | 2027财年Q1 | 2027财年Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.617亿美元 | 4.110亿美元 | 4.810亿美元 | 4.184亿美元 | 4.103亿美元 |
| 营收同比 | +14% | +16% | +14% | +17.3% | +13.4% |
| ARR | 17.23亿美元 | 17.82亿美元 | 18.53亿美元 | 19.01亿美元 | 19.38亿美元 |
| ARR同比 | +11% | +11% | +11% | +12% | +12% |
| 净新增ARR | 3100万美元 | 5900万美元 | 7000万美元 | 4900万美元 | 3700万美元 |
| 基于美元计的净留存率 | 108% | 107% | 107% | 109% | 109% |
| ARR≥10万美元的客户数 | 2,432 | — | 2,565 | 2,620 | 2,666 |
| ARR≥100万美元的客户数 | 320 | — | 357 | 374 | 387 |
| 客户总数 | — | 约10,860 | — | 约10,600 | 约10,350 |
三个规律值得特别强调。
净新增ARR已连续两个季度环比放缓——依次为7000万美元、4900万美元、3700万美元。管理层的表述("我们对目前看到的这种加速感到满意")指的是同比对比(3700万美元对比一年前的3100万美元),而非环比趋势。两种说法都是事实;但它们指向相反的方向,而与前瞻指引相对应的正是环比趋势。
客户总数在收缩,而大客户群体却在增长。三个季度以来,净流失客户约510家。管理层将其归因于流失"集中在我们规模最小的客户群体"。这既符合看多解读(健康的企业客户结构转移、更高的客户终身价值),也同样符合看空解读(为明日的百万美元客户输送储备的中小企业客户漏斗正在萎缩)。公开披露并未将新增客户毛数与净数分开,因此这两种解读无法从公司外部被厘清。
当前合同剩余履约义务(cRPO)环比下降。cRPO为9.01亿美元,同比增长14%,但较2027财年第一季度的9.08亿美元环比下降。总合同剩余履约义务(RPO)为13.78亿美元(+14%,汇率调整后+16%)。对于一家仍在增长的订阅制业务而言,当前RPO环比下降是不寻常的;这可能只是交易时点造成的噪音,但在迈向第三季度之际,这是一个正当的警示信号。
其他2027财年第二季度指标:云ARR约13亿美元(+19%);计费额3.755亿美元(+24.8%,据StockStory报道略低于预期);调整后自由现金流3100万美元,较2027财年第一季度的1.3亿美元及一年前的4500万美元均大幅下滑,管理层将其归因于税款支付时点。
UiPath披露没有任何单一客户占营收或应收账款的10%以上——这一点在2027财年第一季度10-Q的信用风险附注中被明确确认,且在2024至2026财年间保持一致。因此单一客户集中度风险确实很低。
但客户群体集中度是另一回事,在这方面,2026财年10-K提供了一项量化披露,实质性地改变了整体图景:截至2026-01-31,ARR≥100万美元的357家客户贡献了约52%的营收(高于一年前317家此类客户贡献的51%),而ARR≥10万美元的2,565家客户贡献了约89%的营收(高于此前的87%)。
| 客户/客户群体 | 股票代码 | 估算营收占比 | 关系 | 集中度风险 |
|---|---|---|---|---|
| ARR≥100万美元的客户(387家) | — | 约52%(截至2026年1月财年末,357家此类客户占比52%;目前可能持平或略有上升) | 金融服务、医疗保健、制造业、公共部门等领域的战略性企业客户 | 高——即便客户总数在下降,该占比仍在上升 |
| ARR≥10万美元的客户(2,666家) | — | 约89%(截至2026年1月财年末披露) | 核心企业客户群 | 高 |
| 美国国防部 | — | 未披露 | 围绕"清洁审计倡议"扩大合作;新增Autopilot、智能文档处理、测试自动化。通过Carahsoft经由国防部ESI一揽子采购协议接入 | 中——存在拨款风险 |
| 未具名的"加拿大顶级银行" | — | 未披露 | Dines称其为公司历史上最大的新客户签约;以智能体概念验证方式落地 | 无法在电话会之外核实 |
| Flexsteel、Azul、Purdue Federal Credit Union | FLXS | 未披露 | 在2027财年第二季度电话会上点名的新客户 | 无法核实——未找到这三家中任何一家的独立新闻稿、案例研究或备案文件 |
UiPath目前约一半的营收来自不到其客户总数4%的客户群体——约10,350家客户中的387家。与此同时,几乎全部的客户流失都发生在贡献另一半营收的约9,960家较小客户当中。这不是单一客户风险;这是结构性的客户群体风险。350至400家大型、竞争激烈的企业关系的续约和扩张行为,如今驱动着公司约一半的业务,而这些关系恰恰是以长销售周期、竞争性招标以及跳跃式的多年期谈判为特征的——这也正是净新增ARR变得愈发难以逐季预测的原因。
UiPath并未将联邦政府营收作为独立数字披露。公司持有Automation Cloud Public Sector的FedRAMPFederal Risk and Authorization Management Program,美国联邦政府云服务安全认证计划,是政府机构采购云服务的合规门槛。中等级授权(自2024年3月起),并通过Carahsoft向政府销售。管理层称联邦业务"表现异常出色",管道"极为可观",并将2026-09-30的美国联邦财年末视为第三季度的顺风因素。有两点需要提醒:摩根士丹利的Sanjit Singh直接就联邦财年末提问,得到的却是完全定性的回答——没有管道数字,没有增速,也没有ARR贡献度。此外,虽然2026-09-01通过的一项临时延续拨款决议将政府拨款延续至2026-12-11(消除了第三季度的近期停摆风险),但各机构目前是按上一财年的拨款水平运作,这通常会限制新项目的启动。国防部"清洁审计"用例受到的影响相对有限,因为它服务于一项国会授权的目标。我们未发现任何证据将DOGE时代的合同取消与UiPath具体挂钩。
作为一家软件公司,UiPath的"供应商"指的是云基础设施、基础模型提供商及其渠道。10-K未点名任何具体供应商,而是泛泛地提及"云基础设施及大语言模型的第三方提供商"。
| 供应商 | 股票代码 | 提供内容 | 估算成本占比 | 风险 |
|---|---|---|---|---|
| 微软 Azure | MSFT | Automation Cloud(多租户SaaS)的主要云托管方;Azure AI Foundry集成 | 未披露;体现在一项3.469亿美元的多年期不可撤销托管/软件承诺中,其中1.634亿美元将于2027财年到期(约占2027财年营收指引的9%) | 中——供应商在备案文件中未被点名,但外部证据指向Azure为主要供应商;不可撤销承诺无论使用量多少均为固定支出 |
| 亚马逊云科技(AWS) | AMZN | 替代/自托管部署目标(基于EKS的Automation Suite),用于公共部门本地部署及混合部署 | 未披露 | 低到中 |
| 谷歌云 | GOOGL | 替代性自托管目标;Gemini作为可选模型 | 未披露 | 低 |
| OpenAI | 非上市 | Autopilot、Agent Builder、Maestro中客户可选的大语言模型;宣布了ChatGPT连接器合作 | 未披露 | 目前较低——UiPath对模型保持中立,由客户自行选择 |
| Anthropic | 非上市 | 客户可选的大语言模型;Dines点名Claude Agent SDK作为受支持的智能体框架。UiPath自身的Screen Agent运行在Claude Opus模型之上 | 未披露 | 目前较低,但结构上值得关注——见下文 |
| Carahsoft | 非上市 | GSA/联邦政府经销商及一揽子采购协议持有方 | 不适用(分销) | 低到中 |
这里最有意思的结构性特征在于,UiPath本身是市场视为其颠覆风险来源的那些前沿实验室的客户——其Screen Agent产品运行在Anthropic的Claude Opus模型之上,此前则运行在GPT-5之上。UiPath自身的2026财年10-K在一项风险因素中明确道出了这种张力,指出其联盟合作伙伴"经常开发并推广自己的自动化能力,作为其核心模型或平台的延伸"。因此,看空论点比"Anthropic取代UiPath"要更狭窄、更精确:它是指企业绕过UiPath的编排费用,直接对接如今正在模型层和平台层涌现的治理层。
10-K指出UiPath"通过渠道合作伙伴销售获得了相当一部分营收",但未量化这一比例,并单独将大型渠道合作伙伴的流失列为一项被点名的风险。这两种动态都可见于现实中:Cognizant(CTSH)正将Test Cloud嵌入其测试即服务产品,德勤已将Test Cloud延伸至其Ascend平台(分销层面的胜利),而与此同时,同样是这些系统集成商,正日益直接基于前沿模型构建智能体交付能力(去中介化风险)。
| 指标 | 数值(截至2026-07-31) | 评估 |
|---|---|---|
| 负债权益比 | 0.04倍——且这完全是经营租赁负债(约6900万至8100万美元)。有息负债 = 0美元 | 健康——实质上无负债 |
| 利息保障倍数 | 无意义——无利息支出。UiPath反而在第二季度实现了1080万美元的净利息收入(上半年合计2120万美元) | 参见盈利质量说明 |
| 流动比率 | 2.39倍(流动资产19.266亿美元/流动负债8.073亿美元) | 健康,但较2023至2024财年的3.6至3.7倍有所下降 |
| 净现金 | 约13.35亿美元(现金及投资减去租赁负债) | 健康 |
| 现金+投资 | 14.05亿美元 | — |
总体评估:健康,但呈温和恶化的趋势。各数据聚合平台报告的约7,000万至8,100万美元"负债",是ASC 842美国通用会计准则中的租赁会计准则,要求企业将经营租赁的使用权和负债计入资产负债表。准则下的经营租赁负债,而非金融性负债;UiPath没有债券或贷款。相对于约74亿美元的企业价值而言,这是一座净现金堡垒。然而,这座现金堡垒正在缩小:现金及短期投资合计从2026财年末的14.72亿美元降至2026-07-31的12.84亿美元——六个月内减少了1.88亿美元——原因是2.685亿美元的股票回购和1.494亿美元的WorkFusion收购支出,超过了1.626亿美元的经营现金流。这是一项资本配置选择,而非经营层面的弱点,但这座堡垒确实正在被消耗。
公司唯一的有息负债 = 零。Guidewire式的可转债结构在这里并不存在——UiPath没有债券或贷款,其"负债"科目完全是经营租赁义务。
| 财年(截至1月31日) | 营收 | 同比% | GAAP毛利率 | GAAP营业利润率 | 非GAAP营业利润率 | GAAP净利率 | EPS(GAAP/非GAAP) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023财年 | 10.586亿美元 | +18.6% | 83.0% | −32.9% | 6.0% | −31.0% | −0.60美元 / 0.14美元 |
| 2024财年 | 13.081亿美元 | +23.6% | 85.0% | −12.6% | 18.0% | −6.9% | −0.16美元 / 0.54美元 |
| 2025财年 | 14.297亿美元 | +9.3% | 82.7% | −11.4% | 17.0% | −5.2% | −0.13美元 / 0.53美元 |
| 2026财年 | 16.106亿美元 | +12.7% | 83.2% | +3.5% | 23.0% | +17.5%1 | 0.52美元1 / 0.72美元 |
| 2027财年预估(指引) | 17.89–17.94亿美元(中值17.915亿美元) | +11.2% | 非GAAP口径约84% | 未指引 | 约24.9%(约4.45亿美元) | 约9.9%(市场共识) | — / 0.78美元(市场共识) |
1 2026财年的GAAP盈利能力在很大程度上是一个税务层面的偶发因素。在2.823亿美元的GAAP净利润中,2.027亿美元来自一次性、非现金的递延所得税估值备抵转回,而GAAP营业利润仅为5680万美元(利润率3.5%)。任何在不加此说明的情况下将2026财年描述为"UiPath首个GAAP盈利年度"的说法,都具有误导性。
流通股5.181亿股,净现金约13.35亿美元
| 指标 | 财报前收盘价18.22美元 | 盘后收盘价16.81美元 |
|---|---|---|
| 市值 | 约94.4亿美元 | 约87.1亿美元 |
| 企业价值 | 约81.1亿美元 | 约73.7亿美元 |
| 企业价值/2027财年预估营收 | 约4.53倍 | 约4.11倍 |
| 企业价值/2027财年预估调整后自由现金流(指引4.25亿美元) | 约19.1倍 | 约17.3倍 |
| 市盈率/2027财年预估非GAAP每股收益(0.78美元) | 约23.4倍 | 约21.6倍 |
这是本报告中最重要的一张表,它完全基于公司自己报告的实际数据和指引搭建而成。
| 季度 | 营收 | 同比增速 |
|---|---|---|
| 2027财年第一季度(实际) | 4.184亿美元 | +17.3% |
| 2027财年第二季度(实际) | 4.103亿美元 | +13.4% |
| 2027财年第三季度(指引中值) | 4.425亿美元 | +7.7% |
| 2027财年第四季度(隐含剩余值) | 5.204亿美元 | +8.2% |
| 半年度 | 净新增ARR | 同比 |
|---|---|---|
| 2026财年上半年(实际) | 5700万美元 | — |
| 2027财年上半年(实际) | 8600万美元 | +50.9% |
| 2026财年下半年(实际) | 1.29亿美元 | — |
| 2027财年下半年(指引隐含) | 1.295亿美元 | +0.4% |
一份严谨的报告必须承载的公允反方观点是:隐含的下半年爬坡并不算激进。今年下半年净新增ARR需要达到上半年的1.5倍,而去年这一比例是2.2倍。这份指引可能确实是保守的,而新任CFO Hitesh Ramani两次表示,公司是"按我们眼前所见"给出指引,并采取"审慎的展望"。因此看空论点并不是"公司会不及预期"。而是:管理层正在告诉你,当前运行速率大约是8%,而这只股票此前是按98%的涨幅被定价的。
一种被广泛假设的解释,认为UiPath非GAAP毛利率同比从84%降至82%,是因为第三方AI推理成本上升。已披露的财务数据反驳了这一点。经与2027财年第二季度8-K附件99.1核对验证:
| 营收线 | 2027财年Q2营收 | 2027财年Q2非GAAP利润率 | 2026财年Q2非GAAP利润率 | 2027财年Q2 GAAP利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 授权许可 | 1.238亿美元 | 99.0% | 99.2% | 98.8% |
| 订阅服务 | 2.661亿美元 | 86.8% | 86.0% | 85.1% |
| 专业服务及其他 | 2030万美元 | −86.1% | −101.2% | −93.9% |
| 合计 | 4.103亿美元 | 81.9% | 84.3% | 80.4% |
对总体非GAAP毛利率下滑−2.37个百分点的结构拆解如下:
| 效应 | 贡献 |
|---|---|
| 结构效应(专业服务营收占比从3.1%上升至5.0%) | −3.59个百分点 |
| 线内利润率效应(各营收线自身利润率均有改善) | +1.23个百分点 |
| 净变化 | −2.37个百分点 |
这一拆解可以精确对账,没有残差。订阅服务——云托管及任何大语言模型推理成本入账的那条营收线——其利润率反而有所改善,非GAAP口径从86.0%提升至86.8%(GAAP口径从84.0%提升至85.1%)。这与推理成本压力理应产生的效果恰恰相反。专业服务自身的利润率也有所改善(从−101.2%改善至−86.1%)。整体下滑完全是一条结构性亏损的营收线增长81.6%所带来的结构效应。
这一发现与其说是消解了原有担忧,不如说是重新定义了它,而重新定义之后的版本对看多论点而言可以说更为不利:UiPath正在用补贴式交付来"购买"其智能体标杆客户。专业服务在单个季度中录得1750万美元的非GAAP毛利亏损(GAAP口径为1910万美元),而它正是公司增速最快的营收线,增长了81.6%。2027财年约84%的毛利率指引,要求这一拖累在下半年停止扩大。也请注意10-K本身披露的前瞻性风险:"我们预计订阅服务成本将在长期内以绝对金额增加,尤其是在我们的SaaS业务增长过程中,与托管和云基础设施成本相关的部分。"
| 财年 | SBC | SBC占营收比例 | 摊薄后股数 | 同比股数变化 | 股票回购 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022财年 | 5.156亿美元 | 57.8% | 5.421亿股 | — | 1050万美元 |
| 2023财年 | 3.698亿美元 | 34.9% | 5.480亿股 | +1.1% | 8410万美元 |
| 2024财年 | 3.720亿美元 | 28.4% | 5.639亿股 | +2.9% | 2.153亿美元 |
| 2025财年 | 3.582亿美元 | 25.0% | 5.599亿股 | −0.7% | 3.908亿美元 |
| 2026财年 | 2.907亿美元 | 18.0% | 5.449亿股 | −2.7% | 3.291亿美元 |
| 2027财年Q2 | 4500万美元 | 11.0% | 5.230亿股 | −3.7% | 约2470万美元 |
这是这只股票上少数确实积极且已获验证的趋势之一,并且反驳了一个陈旧的看空论点。SBC强度已从占营收的58%降至11%,摊薄后股数较2024财年5.639亿股的峰值下降了7.3%——大约两年半以来,股票回购规模已超过股权激励发行规模。"SBC稀释"这一论点作为历史描述远比作为当前描述更站得住脚。
| 财年(截至1月31日) | 经营活动现金流 | 资本支出 | 自由现金流 | 自由现金流利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 2022财年 | −5500万美元 | −890万美元 | −6380万美元 | −7.2% |
| 2023财年 | −1000万美元 | −2380万美元 | −3380万美元 | −3.2% |
| 2024财年 | 2.991亿美元 | −730万美元 | 2.917亿美元 | 22.3% |
| 2025财年 | 3.206亿美元 | −1490万美元 | 3.056亿美元 | 21.4% |
| 2026财年 | 3.712亿美元 | −1900万美元 | 3.522亿美元 | 21.9% |
| 截至2027财年Q2的过去12个月 | 3.733亿美元 | −1030万美元 | 3.630亿美元 | 21.1% |
| 2027财年预估(指引) | — | — | 调整后自由现金流约4.25亿美元 | 约23.7% |
现金流是审视这项业务最值得信赖的视角,恰恰是因为它未受2026财年一次性税务收益的扭曲(递延税项是非现金项目,会在经营现金流的对账中被冲回)。自由现金流已于2024财年出现拐点,并自此稳步复合增长。
有两点需要限定说明。经营现金流中相当一部分仍是SBC加回项——2026财年2.907亿美元的SBC占当年3.712亿美元经营现金流的78%,不过随着SBC强度下降,这一比例正在改善。此外,季度数据本身波动较大:第二季度调整后自由现金流为3100万美元,而第一季度为1.3亿美元,管理层将其归因于税款支付时点,上半年经营现金流也因营运资本变动而被美化(上半年递延收入减少了9020万美元)。
有一个细节值得单独拎出来,因为它是一项真实的资本配置发现,而不只是会计层面的细枝末节。2027财年第一季度10-Q作为一项后续事项披露:在2026-05-01至2026-05-15期间,UiPath以平均9.63美元的价格回购了240万股。管理层在第二季度电话会上重新引用了这一数字,作为该季度的回购活动。现金流量表证实了原因:上半年回购总额为2.685亿美元,其中仅第一季度就达2.438亿美元(2037.5万股,均价约11.47美元)——留给整个第二季度的仅有约2470万美元。
| 风险 | 类别 | 概率 | 影响 | 详情 |
|---|---|---|---|---|
| 指引隐含下半年增速腰斩至约8% | 财务 | 确定(这就是指引本身) | 高 | 第三季度+7.7%/第四季度+8.2%,对比第一季度+17.3%/第二季度+13.4% |
| 下半年净新增ARR指引同比持平 | 财务 | 确定 | 高 | 隐含1.295亿美元,对比上年同期1.29亿美元(+0.4%) |
| 报告增长受WorkFusion及汇率美化 | 财务/披露 | 高 | 高 | 约1.1至1.3个百分点的ARR增长为非有机;上半年1000万美元汇率顺风将逆转 |
| 前沿模型对编排层的颠覆 | 技术/竞争 | 中 | 极高 | GPT-6 Astra、Claude Fable 5.1;在电话会上被巴克莱当场提出 |
| 微软将自动化功能捆绑进E5/Copilot | 竞争 | 高 | 高 | 边际分销成本接近零,对比独立定价 |
| CEO持有2000万股已质押股份,用于个人债务担保 | 治理 | 低到中 | 极高 | 强制平仓及利益冲突风险 |
| CEO新设500万股10b5-1计划,期限至2027-02-01 | 治理/技术性 | 确定 | 中 | 供给压力约自2026-10-13起浮现 |
| 做空比例占流通股30.2% | 持仓 | 确定 | 高 | 1.179亿股;8月的涨势很可能受到逼空推动 |
| 股价高于分析师平均目标价 | 估值 | 确定 | 高 | 18.22美元对比约14.3至15.0美元的平均目标价;多数评级为持有 |
| 增速最快的营收线出现毛利亏损 | 经营 | 确定 | 中到高 | 非GAAP利润率−86.1%,增速+81.6% |
| GAAP盈利能力在很大程度上属于非经营性/由SBC驱动 | 财务(盈利质量) | 确定 | 中 | 目前正通过新PSU部分逆转 |
| 利息收入趋于消退 | 财务 | 高 | 中 | 约40%的税前利润属非经营性 |
| 客户总数持续萎缩 | 经营 | 确定 | 中 | 三个季度内从约10,860降至约10,350 |
| 联邦拨款不确定性 | 宏观/经营 | 中 | 中 | 临时拨款仅延续至2026-12-11 |
| 汇率从顺风转为下半年逆风 | 宏观 | 高 | 中 | 上半年1000万美元顺风→下半年1800至2000万美元逆风 |
| 不可撤销的云服务承诺 | 经营 | 确定 | 低到中 | 无论使用量如何,2027财年均需支付1.634亿美元 |
这是财报发布后即时评论中最未被充分覆盖的发现,恰恰是因为当季业绩超预期、headline指引也超预期。市场最初+9.7%的走势似乎表明市场当时是认同的——直到电话会开始。把上文的算术推演一遍,整幅图景便会反转:UiPath自己的数字描述的是一家在四个季度内从17%增速放缓至约8%的公司,其首要KPI被指引为持平。这究竟是审慎保守还是真实现实,是整件事的核心问题,而9月22日就是揭晓答案的时刻。
巴克莱的Raimo Lenschow在问答环节将这一机制摆上台面,他告诉管理层,盘后走势"很可能"是因为"某个大型前沿厂商即将推出一款新的AI模型,据说在完成工作或工作流方面表现出色得多。"Dines没有点名或正面回应这一具体模型,而是转向他"AI无法在工作中边学边做"的论点。
有两次发布与这一时间窗口吻合,均已通过厂商一手资料核实:
| 模型 | 厂商 | 发布时间 | AutomationBench(商业工作流) | OSWorld 2.0(计算机操作) |
|---|---|---|---|---|
| GPT-6 Astra | OpenAI | 2026-09-03,约美东时间下午2点(距电话会约3小时前) | 41.4%(对比GPT-5.6 Sol的18.1%) | 每任务约40分钟时达到72.6% |
| Claude Fable 5.1 / Mythos 5.1 | Anthropic | 2026-09-01 | 31.4%(对比Fable 5的17.1%) | 部分完成77.9%/严格标准41.7% |
GPT-6 Astra是更有可能的所指对象——其发布时间点与Lenschow"今天刚发布"的说法吻合度远高于一个已过去两天的发布,其AutomationBench得分也显著更高,而且OpenAI自己的宣传文案明确瞄准了UiPath的地盘:该模型"将解决复杂问题所需的智能与执行多步骤工作流的能力结合在一起",能够处理"填写在线表单、更新CRM中的客户记录、整理你的日程安排"。我们将此标记为可能,而非已证实——没有任何信源显示Lenschow点名了这一具体模型。
2026年委托书披露,IceVulcan Investments Ltd持有的27,893,585股A类股份中,有2000万股被质押作为个人债务的抵押品。在2026-08-19出售1,402,347股之后,该实体持有26,491,238股——剩余大约650万股未被质押。
这带来两个后果。第一,强制平仓的尾部风险:该股四个月前曾交易至9.20美元;若股价再度下跌,可能触发针对这位控股股东持仓的追加保证金通知,而在这只已有30%流通股被做空的股票上,这构成一种反身性的下行机制。第二,这从机制上解释了新设立的减持计划:由于可自由交易的A类股几乎耗尽,Dines必须将500万股B类股转换为A类股才能继续出售,而这正是2026-09-03的8-K所披露的内容。
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 做空股数 | 1.1788亿股(上月为1.1293亿股——在财报公布前仍在上升) |
| 占流通股比例/占已发行股比例 | 30.21% / 22.75% |
| 回补所需天数 | 1.48天 |
| 股价相对50日/200日均线 | +32% / +41% |
| 相对强弱指数(RSI) | 71.0 |
| 2026年5月低点到2026-09-03收盘价 | 9.20美元 → 18.22美元 = +98% |
| 仅2026年8月单月 | 12.81美元 → 18.76美元 = +46% |
| 相对分析师平均目标价 | 高出27% |
在30%的流通股被做空、回补天数仅1.5天的情况下,8月的这轮暴涨带有逼空行情的典型特征。期权隐含波动幅度约为11%;而实际发生的−7.7%落在这一区间之内。机制上重要的一点是:一个被逼空的流通盘几乎不携带任何基本面信息,而同样的机制在逆转时也会同样剧烈。
财报发布前的两份卖方研报都在此处交汇。瑞银称投资者日是"一个关键催化剂",预计公司"至少会给出2028财年初步的营收和年化经常性收入增速指引"。关键的是,瑞银模型预测2028财年ARR增速约为9%,并据此判断上行空间"有限",而买方的预期则设定在10%以上。
管理层明确将三个问题推迟到这一事件上回答——长期净留存率区间、ASC 606下ARR与营收之间的关系,以及智能体变现的细节。相当一部分具有分析决定性意义的信息,在财报发布后被扣留了约三周之久。
三道门槛,均源自公司自身的指引:
联邦业务是第二道门槛的摆动因素,而管理层并未对此提供任何量化说明。
有关PATH可能成为杠杆收购(LBO)标的的猜测(于2026年7月流传,点名了Vista、Thoma Bravo和Silver Lake),其作者自己已明确将其标注为推测性内容,并且部分立足于一处事实性错误——该猜测声称Dines因离婚而进行的9,615,297股股份转让消除了一项持股压制因素,而委托书实际上写明,根据离婚协议,Dines保留了对这些股份的投票权。在近期的EDGAR备案记录中,没有Schedule 13D、没有维权投资者的备案,也没有战略收购方的相关报告。
双层股权结构的算术解释了原因。A类股:455,752,691股,每股1票。B类股:64,690,706股,每股35票——这是一个极端比例,相比之下典型比例为10:1。总投票权:2,719,927,401票。Dines控制全部B类股外加37,508,882股A类股,合计拥有2,301,683,592票,占总投票权的84.62%,而对应的经济利益占比仅约19.6%。计划中的500万股转换,只会将这一比例从84.62%微调至83.60%。
| 内部人 | 日期 | 股数 | 价格 | 是否为10b5-1计划? |
|---|---|---|---|---|
| Daniel Dines(CEO/董事长) | 2026-08-19 | 1,402,347股A类股 | 16.07美元 | 是 |
| Hitesh Ramani(时任首席会计官,现任CFO) | 2026-08-13 | 25,000股 | 16.50美元 | 是 |
| Hitesh Ramani | 2026-08-14 | 25,000股 | 16.75美元 | 是 |
均已通过SEC Form 4备案核实,且均在事先安排好的Rule 10b5-1计划下执行,这大幅降低了它们的信号价值。另外,Gupta、Brubaker和Ramani于2026-07-01以相同价格(10.87美元)进行的出售,符合季度归属节奏,几乎肯定是自动的"卖出以覆盖税款"操作,而非一种信号。
尽管如此,仍有一点背景值得留意:高管们在7月于10.87美元套现,在8月于16.07至16.75美元套现,而且Ramani在被任命为CFO前三周出售了50,000股——程序上是合规的,但对一位即将上任的首席财务官而言,观感不佳。
前瞻性披露更为重要。2026-09-03的8-K披露,IceVulcan Investments于2026-07-15采纳了一项10b5-1计划,拟通过转换500万股B类股为资金来源,在2027-02-01之前出售最多500万股A类股。根据Rule 10b5-1针对高管/董事的冷静期规定推算,首笔交易日期约在2026-10-13左右——这意味着一项已披露、有明确日期的供给压力,将横跨第三季度财报发布期,一直延续到2027年2月。(约9000万美元的规模,相对于约6500万股的日均成交量而言并不算大;具体日期的推算是我们基于该规则做出的推理,而非已披露的事实。)
Ashim Gupta从CFO/COO双职收窄为仅担任COO;自2021年起担任首席会计官及副CFO的Hitesh Ramani被提拔为CFO。Gupta在同一天获得了112.5万股PSU——与CTO的授予量相当,是新任CFO(52.5万股)授予量的两倍以上,并且他仍留在电话会上表示,自己"非常期待与Hitesh和Daniel继续合作"。这是一份留任方案,而非离职方案。没有任何分析师在问答环节质疑这次换人。
真正值得关注的治理问题方向恰恰相反:Ramani的薪酬相当有限——基本工资47万美元,目标奖金为基本工资的50%,13.0368万股限制性股票单位(RSU)——对于同时担任一家市值约90亿美元公司的首席财务官及首席会计官这一双重角色而言,这一薪酬水平偏薄,存在留任风险。
| 公司 | 股票代码 | 规模/定位 | 增速 | 相对UiPath的关键优势 | 关键劣势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 微软(Power Automate / Copilot Studio) | MSFT | 2000万付费企业级Copilot席位;Copilot Studio活跃智能体数量同比增长15倍;超过90%的财富500强企业以某种形式使用Copilot | 非常高 | 在E5/M365内以接近零边际成本捆绑分销——这是UiPath无法匹敌的经济性 | 在复杂受监管工作流的治理/审计深度上较弱;自动化营收未单独披露 |
| Salesforce(Agentforce) | CRM | Agentforce ARR约12亿美元(+205%同比);Agentforce加Data360合计超29亿美元 | 该细分市场内非常高 | 通过"Claudeforce"合作(2026年8月)嵌入前沿模型,建立专有信任边界 | 以CRM为锚点;在跨应用后台自动化方面适配度较弱 |
| ServiceNow | NOW | 2026年第二季度订阅营收38.8亿美元(+24.5%);AI年化合同价值超10亿美元;净留存率120至125% | 约21至22% | 深厚的ITSM装机基础,黏性极高,净留存率更优 | 自动化只是众多业务线之一;并非RPA原生 |
| Pegasystems | PEGA | 已确认为Gartner BOAT魔力象限的领导者;净留存率改善至112%以上 | 年化合同价值指引+13.5% | 案例管理及BPM传统底蕴;同业中企业价值/息税折旧摊销前利润估值最低 | GAAP营收波动性较大 |
| Appian | APPN | 已确认为Gartner BOAT魔力象限的领导者 | — | 低代码加流程编排 | 相对于超大规模云厂商而言规模较小 |
| Automation Anywhere | 非上市 | 估值约68亿美元;据报道正就与C3.ai(2026年4月)的合并进行深入商谈 | — | 直接的RPA向智能体转型(通过Aisera收购) | 并购驱动的行业整合暗示独立经营存在规模压力 |
| SS&C Blue Prism | SSNC(母公司) | 估算营收约1.67亿美元 | 未单独披露 | 以治理为先的RPA;母公司规模稳定 | 作为多元化母公司旗下业务,独立规模较小 |
| Celonis | 非上市 | 估算营收约6.3亿美元;估值约160亿美元(2026年2月) | — | 在流程挖掘领域占据主导且具防御性的地位 | 非上市;与ServiceNow更多是合作关系而非纯粹竞争 |
| Workato | 非上市 | 700多家ARR超10万美元的客户 | ARR+35% | 私有同业中增速最高 | 据报道估值已从此前高点降至约17亿美元 |
| 公司 | 股票代码 | 企业价值/营收 | 远期市盈率 | 营收增速 | 净留存率 |
|---|---|---|---|---|---|
| UiPath | PATH | 约4.11倍(按16.81美元计算,基于2027财年预估指引) | 约21.6倍 | +13.4%(2027财年Q2);指引隐含下半年约8% | 109% |
| Appian | APPN | 约2.8倍 | 约20.4倍 | — | — |
| Pegasystems | PEGA | ——(NTM企业价值/息税折旧摊销前利润约7.4倍) | 约11.1至11.9倍 | 年化合同价值+13.5% | 112% |
| ServiceNow | NOW | ——(NTM企业价值/息税折旧摊销前利润约16.3倍) | 约21.1倍 | 约21至22% | 120至125% |
| Salesforce | CRM | — | 约16.3倍 | 公司整体约9.6% | — |
说明:我们未能为PEGA、NOW和CRM找到干净、同一时点可比的企业价值/营收数据;这些单元格留空,而非填入时间口径不一致的数字。
市场目前对PATH的定价方式,更接近成熟的自动化老牌企业(Appian、Pegasystems),而非AI原生的成长型公司(ServiceNow、Salesforce)。这种重新定价——从"智能体成长股"阵营划归回"成熟RPA老牌企业"阵营——可以说才是这次股价反应背后真正的裁决,其信息含量比任何单一季度的超预期都更丰富。
UiPath的护城河立足于三大支柱,而这三大支柱正分别承受不同性质的压力。
转换成本真实存在,但不对称。数以千计已搭建好的自动化流程、凭证和治理工作流,为已有部署创造了真实的摩擦力——这正是Dines所说的"企业护栏"论点,确有其道理。但这种锁定效应只保护已经部署在UiPath上的工作负载。而在绿地型自动化决策场景中——恰恰是微软捆绑的Copilot Studio、Salesforce的Agentforce以及原生前沿模型的计算机操作智能体竞争最激烈的地方——这种锁定效应完全不存在。而绿地场景正是UiPath萎缩中的客户总数最为暴露的地方。
网络效应较弱。不存在有意义的跨客户数据或市场网络效应;自动化模板社区只是一项次要资产。
数据优势存在争议,并非独有。流程智能业务积累了专有的企业流程遥测数据,理论上可以复合累积为更好的编排能力,但Celonis和ServiceNow正在构建类似的资产。
核心论点的持久性确实是双面的。看多的版本——即随着智能体的扩散,对治理、可审计性和精确性的需求增长速度将快于原始能力本身——在Forrester的"信任税"发现中获得了真实的第三方支持,而UiPath由于模型中立性,在结构上正好占据了"无论哪个模型胜出都能充当护栏"的位置。看空的版本则是,前沿实验室和超大规模云厂商正在自行构建同样的治理层,并以接近零的边际成本将其捆绑销售:Anthropic的企业级前沿安全护栏(Enterprise Frontier Safeguards)、Salesforce围绕Claude建立的信任边界,以及微软Copilot Studio的控制功能,全都在收窄UiPath收取独立平台费用所填补的那个具体缺口。
有一项结构性信号被严重低估覆盖:Gartner已取消了独立的RPA魔力象限——UiPath曾连续七年在该象限中位居领导者——并将其并入一个覆盖20家厂商、更广泛的业务编排与自动化技术(BOAT)魔力象限。Appian和Pegasystems均已公开宣称在其中获得领导者地位。我们无法确认UiPath在BOAT象限中的定位——该报告为付费墙内容,且UiPath未曾像对待已被取代的RPA类别那样,发布新闻稿宣称获得BOAT领导者地位。这可能只是错过了一次新闻发布周期,也可能暗示其在重新分类的类别中出现了滑落。我们将其标记为悬而未决,而非妄加猜测。
从分销经济性角度看最具影响力的竞争对手。Power Automate和Copilot Studio以接近零的边际成本将自动化功能捆绑进E5/M365,冲击UiPath的独立定价体系。此外,依据现有证据,微软也是UiPath主要的云基础设施供应商。
市场用来判断UiPath是否为AI赢家的高估值对标标的。净留存率(120至125%)更优,增速约21%;在PATH盘后下跌的同一天上涨6.5%。
在案例管理和流程自动化领域最接近的上市可比公司,并已确认为Gartner BOAT领导者。估值倍数更低,净留存率相当(112%)。
低代码流程编排同业,并已确认为BOAT领导者;是PATH正被重新划归的"成熟自动化老牌企业"阵营的估值锚点。
Agentforce是企业软件领域扩张最快的智能体产品(ARR约12亿美元,+205%),其与Anthropic的"Claudeforce"合作是在专有信任边界背后嵌入前沿模型的范例——这一模式最直接地威胁到模型中立的编排层。
Blue Prism的母公司,UiPath历史最悠久的直接RPA竞争对手,如今隶属于一家多元化的金融科技母公司之下。
将UiPath Test Cloud嵌入其测试即服务产品的系统集成商合作伙伴,同时代表了系统集成渠道中分销杠杆与去中介化风险这两种动态。
替代性云部署目标,并通过其模型产品,构成UiPath所依赖的模型中立供给基础的一部分。
替代性云部署目标,并通过Gemini模型,构成UiPath所依赖的模型中立供给基础的一部分。
据报道截至2026年4月正与Automation Anywhere进行深入商谈;这是观察智能体自动化领域竞争性整合的一笔值得关注的交易。
这次取证异常清晰。新闻稿超预期,指引也超预期,市场行情最初也认同这一点——PATH一度上涨9.7%至19.98美元。随后,在电话会进行的大约一百分钟内,股价把整个涨幅甚至更多都吐了回去,一路跌至16.44美元的低点。同业股票在同一天却纷纷上涨。2026-09-03这一天,并没有任何外部因素重新定价整个企业自动化板块;是UiPath自身披露内容中的某种因素重新定价了它。最站得住脚的候选解释,也是能经受算术检验而非仅仅停留在叙事层面的解释,正是下半年指引:增速腰斩至约8%,净新增ARR被指引为同比持平——这一切,是由一个管理团队披露的,而这个团队一边上调营收数字,一边连续第三个季度拒绝量化其智能体转型究竟带来了多少实际收益。
这不是一家出了问题的公司。97%的毛留存率、超100万美元客户群体21%的复合增长率、指引4.25亿美元的自由现金流、净现金以及不断减少的股数,共同描绘出一家具有持久竞争力的企业,而以约17倍指引自由现金流计算,价格本身并不是问题所在。真正的问题更为具体、更为狭窄:UiPath被要求证明自己是一家智能体成长型公司,而它给出的回答却始终是交易数量的轶事,而非ARR的具体数字。"前20大交易中有18笔包含AI"是一个不错的统计数据,但也是一个无法被证伪的统计数据。在智能体贡献度被量化之前,每一位投资者都是在凭信念为这场转型买单,而指引是目前唯一可得的硬证据——而它目前指向的是约8%。
有两项风险应当获得比目前更多的重视。用于担保控股股东个人债务的2000万股质押股份,在一只做空比例达30%、四个月前刚创下9.20美元低点的股票上,构成了一种反身性的下行机制——这一点目前并未出现在主流叙事中,而它理应出现。此外,已披露的CEO减持计划将于10月13日前后启动,一直延续至2027年2月的第三季度财报期,把已知的供给压力恰恰压在决定整个投资逻辑成败的这两个季度之上。
信心标注。高置信度:指引算术及两个隐含的下半年增速;毛利率拆解及对"推理成本假说"的反驳;做空比例、流通股及持仓数据;双层股权投票权算术及股份质押披露;盘后股价的日内往返走势;截至本报告发布时尚无任何财报后分析师评级动作发布这一事实。中等置信度:将GPT-6 Astra识别为Lenschow所指的模型(可能,但未证实);对WorkFusion贡献度的估算(基于第三方约2200万美元ARR的估计——UiPath从未披露过这一数字);CEO 10b5-1计划约2026-10-13的首笔交易日期(依据冷静期规则推算得出);2至3年的护城河侵蚀估计(我们基于竞争对手产品发布节奏所做的推理)。悬而未决/披露缺口:智能体ARR贡献度(公司拒绝提供);UiPath在Gartner BOAT魔力象限中的定位;PSU的行权门槛;机构持股变化情况;客户总数萎缩究竟是UiPath特有现象还是行业普遍现象——由于最接近的竞争对手均为非上市公司,这一点无法通过公开数据加以厘清。